24ème Festival Le Court en dit long : le Palmarès

Le Centre Wallonie-Bruxelles à Paris a organisé le 24ème Festival Le Court en dit long, du 30 mai au 4 juin 2016 : la compétition comptait 40 courts métrages (co)produits en Wallonie et à Bruxelles.

Hors compétition, le festival a proposé une avant-première de films d’animation pour enfants (La Chouette, entre veille et sommeil) et Avant-Terme, film collectif avec Jean-Benoît Ugeux.

La photographe bruxelloise Valérie Nagant a exposé ses photographies Femmes de cinéma pendant tout le Festival.

En clôture, avant-première de Parasol de Valéry Rosier (Wrong Men, Datcha Film, Proximus, CCA) ; sortie en France : le 10 août par Bodega Films.

 

Voici le Palmarès de cette 24ème édition :

 

Le Jury 2016 était composé de Pascale Bourgaux (grand reporter, réalisatrice et auteur), Laure Llose (responsable éditoriale pour les chaînes de Ciné +), Katia Miran (actrice), Julien Selleron (chef opérateur, auteur et réalisateur) et Matthias Fortune-Droulers (acteur, metteur en scène, auteur et réalisateur).

 

 

  • Le Grand Prix du Jury, doté de deux mille euros (2.000 €) par le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles et le Centre Wallonie-Bruxelles à Paris, ainsi que deux semaines de montage offertes par le Studio l’Equipe: LA GRAINE de Barney Frydman (Scarfilm).

 

  • Le Prix de la Mise en Scène, doté de mille euros (1.000 €) par la SABAM: A L’ARRACHE d’Emmanuelle Nicot (Helicotronc, Ultime Razzia Production, CCA, RTBF).

 

  • Le Prix du Scénario, doté de mille euros (1.000 €) par le Comité belge de la SACD: Antoine Giorgini pour REPLIQUE (Première Ligne Films, Wrong Men, CNC, CCA)).

 

 

  • Le Prix d’interprétation féminine, doté de sept cent-cinquante euros (750 €) par le Parlement francophone bruxellois: Cosima BEVERNAEGE dans Les Amoureuses de Catherine Cosme (Helicotronc, La Mer à boire Productions).

 

  • Le Prix d’interprétation masculine, doté de sept cent-cinquante euros (750 €) par le Parlement francophone bruxellois: Axel CAPITE dans Nelson de Thomas Xhignesse et Juliette Klinke (IAD).

 

  • Mention spéciale à Maxime BULTOT pour Entre-deux (INSAS et Atelier de réalisation)
  • Mention Spéciale Animation : NO GO ZONE de l’Atelier Collectif (Zorobabel).

 

Autres Prix

 

 

  • Le Prix du Public, doté de mille euros (1.000 €) par le Centre Wallonie-Bruxelles à Paris: LE PLOMBIER de Xavier Seron et Méryl Fortunat-Rossi (Helicotronc, Origine Films, CCA, RTBF, BeTV).

 

  • Le Prix Coup de Cœur RTBF : ESTATE de Ronny Trocker (Autour de Minuit Productions, Stempel, Le Fresnoy, CCA, CNC, ARTE France).

 

  • Le Prix Coup de Cœur Be-TV : TOTEMS de Paul Jadoul (La Boite Productions, Les Films du Nord, Pictanovo, CNC, CCA, VAF, ARTE France).

 

  • Le Prix FORMAT COURT: DERNIERE PORTE AU SUD de Sacha Feiner (Take Five, ARTE France, CCA).

 

Le 24ème Festival Le Court en dit long est organisé par le Centre Wallonie-Bruxelles à Paris avec le soutien du Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Parlement francophone bruxellois, SACD Belgique, SABAM, RTBF, BeTV, Studio l’Equipe, Format Court, en partenariat avec Cinéfac et A Nous Paris.

Regardez aussi

« Temps mort », permis de vivre

Ce soir sera projeté en avant-première au Ramdam à Tournai Temps mort, le premier long …

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.